выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

День строителя под знаком юбилея «КАМАЗа»

12 августа 2019

В субботу, 10 августа, в Набережных Челнах на Майдане парка «Прибрежный» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню строителя и 50-летию со дня основания автогиганта, организованное «КАМАЗом» совместно с администрацией города.

Народные гуляния начались утром сразу на нескольких городских площадках, а концертная программа развернулась вечером на главной сцене Майдана. Открыли праздник участники камазовской Литературной гостиной. В сопровождении ста молодых танцоров города они продемонстрировали зрителям литературно-музыкальную композицию об истории завода «КАМАЗ» история сильных людей». Гостями праздника стали заслуженные ветераны, первостроители города и «КАМАЗа», совершившие под аплодисменты зрителей «круг почёта» вдоль сцены, а также работники компании и их семьи.

Поздравляя челнинцев с праздником, депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина отметила, что День строителя для Набережных Челнов – не просто профессиональный, а поистине народный праздник.

«В этот праздничный день я хотела бы обратиться со словами глубокой благодарности к ветеранам. Мы в безграничном долгу перед вами. И говорим спасибо за то, что вы построили для нас этот белоснежный город, построили «КАМАЗ», – сказала Альфия Когогина. – Это были нелёгкие времена. Стройка всегда проверяет на прочность не только машины, но и людей. Но вы – наше старшее поколение – не сдавались тогда, и сейчас остаётесь активными челнинцами».

Завершилась торжественная часть мероприятия чествованием флага 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдёт в Казани с 22 по 27 августа. Под аплодисменты зрителей на спортивных грузовиках команды «КАМАЗ-мастер» флаги были доставлены на Майдан и переданы победителям VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Предваряя выход на сцену хедлайнеров праздника – музыкального коллектива под руководством заслуженного и народного артиста России Михаила Турецкого, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин поздравил гостей праздника не только с Днём строителя, но и с предстоящим пятидесятилетием крупнейшего автомобильного предприятия страны, которое состоится в декабре текущего года.

«Этот год – особенный для нашей компании, год 50-летия с начала строительства. И не мог бы состояться «КАМАЗ», если бы люди со всей страны не приехали сюда, на эту всесоюзную стройку. Только истинным патриотизмом, настоящим трудовым подвигом могло это свершиться, – отметил Сергей Когогин. Руководитель компании также подчеркнул, что в необыкновенно короткие сроки был построен завод, и начался выпуск автомобилей. Первый ковш земли под строительство завода был вынут 13 декабря 1969 года, а уже 16 февраля 1976 года с конвейера сошёл первый КАМАЗ. Это трудовой подвиг жителей Набережных Челнов, заслуживающий огромного уважения. «Я искренне поздравляю вас с праздником. Для «КАМАЗа» год 50-летия особенно важен. Мы за эти годы возмужали, стали компанией, которой можно гордиться. И мы чётко видим, куда нам двигаться дальше», – сказал Сергей Когогин и пригласил на сцену музыкальный коллектив «Хор Турецкого».

Выступление популярного коллектива стало подарком компании камазовцам, челнинцам и гостям города. «Хор Турецкого» исполнил любимые многими композиции из мировой классики, рока, джаза и народных хитов. Завершился вечер праздничным салютом.


Следующая новость: Новые назначения на «КАМАЗе».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,